Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития национальной экономики

Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития национальной экономики

Авторы

  • Эгамкул Насиров

Аннотация

В XXI веке мир изменяет свое отношение ко всем видам и элементам обучения. Образование, особенно высшее, рассматривается как ведущий фактор социального, политического и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Этот капитал, в свою очередь, формируется именно в системе высшего образования – в университетах, институтах, высших школах, академиях и других учреждениях.

Библиографические ссылки

Закон Республики Узбекистан «Национальная программа по подготовке кадров» от 29 августа 1997 года. Национальная база данных законодательства, 05.01.2018 г.

«Налоговый кодекс» Республики Узбекистан от 25 декабря 2007 года. Национальная база данных законодательства, 27.07.2018 г.

Постановление Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования». Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 июля 2001 года «О предоставлении образовательных кредитов для обучения на платно-контрактной основе в высших учебных заведениях». Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2001 г.

Узбекистан: Обзор системы высшего образования. Февраль 2016 г., 41с.

www.edu.uz – официальный сайт министерства Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Загрузки

Опубликован

2022-07-04

Как цитировать

Насиров , Э. . (2022). Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития национальной экономики. Архив научных исследований, 4(1). извлечено от https://journal.tsue.uz/index.php/archive/article/view/2657
Loading...